Главная страница >> Блог >> Детская питьевая вода: значение, нормы и особенности выбора

Детская питьевая вода: значение, нормы и особенности выбора

5
5
5
500
500

Детская питьевая вода

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем важность детской питьевой воды
  • Что должно содержаться в детской питьевой воде
  • Когда можно давать детскую питьевую воду ребенку
  • Как выбрать детскую питьевую воду

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым. На уровень иммунитета и здоровья влияет множество факторов: физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и питьевой режим. Вода очень важна для правильной работы организма ребенка. Но какую воду давать ребенку – кипяченую, фильтрованную или из магазина? Как разобраться в большом разнообразии бутылочек на прилавках? И чем детская питьевая вода отличается от обычной?

Важность детской питьевой воды

Все еще со школы знают, что тело человека практически на 2/3 состоит из воды. Без еды мы можем прожить до 4 недель, а без воды – не дольше 7 дней. Новорожденные малыши на протяжении первого года жизни состоят на 80-85 % из воды.

По мере взросления количество воды в организме ребенка снижается и к 18 годам достигает 60-75 %. К старости этот показатель уменьшается до 25 %. По мнению большинства ученых секрет долголетия – в обеспечении организма регулярным количеством качественной воды, которая будет поддерживать нормальную работу всех внутренних органов человека.

Детская питьевая вода

Для того чтобы дети росли здоровыми, их нужно приучать кушать здоровую пищу и пить достаточное количество воды каждый день. Важно уделять внимание качеству детской питьевой воды, а не только ее объему.

Недостаток воды в рационе ребенка может привести к обезвоживанию, отставанию в развитии, снижению иммунитета, сбоям в работе жизненно важных органов и систем, апатии, вялости и т.д.

В первую очередь неправильный питьевой режим проявляется в сбоях работы кишечника и органов мочеполовой системы. Уменьшение потребления воды может привести к нервным расстройствам: ребенку трудно сосредоточиться, он постоянно хочет спать, менее активен.

Когда начинать давать воду детям

Количество воды, которое необходимо выпивать ребенку до года, зависит от возраста и веса малыша, состояния его здоровья (при высокой температуре, сухом кашле и насморке врачи рекомендуют давать детям больше воды и других жидкостей), времени года (летом потребность в воде больше, чем зимой), типа вскармливания.

Так, по рекомендациям ВОЗ детям, питающимся маминым молоком, не нужно дополнительно давать воду, потому что грудное молоко:

  • на 90 % состоит из воды;
  • сбалансировано по количеству микроэлементов, витаминов и питательных веществ, необходимых для роста и развития малыша;
  • помогает постепенно заполнить органы пищеварения ребенка важными и нужными ферментами;
  • способствует поддержанию баланса жизненно важных бактерий в кишечнике малыша,
  • включает в себя антитела, которые защищают новорожденного от болезнетворных бактерий и вирусов;
  • является для ребенка и едой, и питьем одновременно.

Педиатры рекомендуют вводить воду с введением прикорма. Обычно это происходит в 6 месяцев. В отдельных случаях каши и овощные пюре могут вводить и раньше (в 4-5 месяцев). В этом случае воду малышам тоже нужно давать раньше.

Детская питьевая вода

Допаивать детей нужно именно водой, а не фруктовыми или овощными соками.

Можно предлагать воду малышу из бутылочки или кружки-непроливашки. Дети постарше могут сами пить воду из кружки.

Для детей разного возраста и веса нужно разное количество жидкости каждый день. Индивидуальный объем жидкости для конкретного ребенка рассчитывается следующим образом: до года на каждый килограмм массы тела нужно по 100 мл жидкости. Если вес ребенка больше 10 кг, то на каждый килограмм до 10 нужно по 100 мл (т.е. суммарно 1 литр), а на каждый килограмм сверх 10 – еще по 50 мл.

Очень важно с детства приучать ребенка к правильному питьевому режиму. Утром, после пробуждения, предлагайте ему выпить стакан воды. Эта очень полезная привычка запускает работу желудочно-кишечного тракта, помогает организму проснуться.

Питьевая вода для детского питания

Вся детская питьевая вода делится на две группы: для приготовления пищи и для питья. Основное отличие – в составе. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то важно сохранить сбалансированный состав смеси, не нарушив его добавлением некачественной воды. При использовании бутилированной воды приходится довериться надписям на упаковке, которые указывают стандартный состав микроэлементов (200-300 мг/л). Для приготовления еды для детей лучше использовать специальную детскую питьевую воду, очищенную через бытовые фильтры. Она гораздо безопаснее и мягче. Специалисты рекомендуют для приготовления молочных смесей использовать воду с минеральным составом 64-107 мг/л.

Детская питьевая вода

Также эксперты считают, что для приготовления детской еды нужно использовать воду, полученную из подземных источников. Она прошла через больше степеней очистки, и в ней меньше вредных для детского организма примесей.

Молочную смесь нужно разводить водой, нагретой до температуры 36-37 °С. Температуру смеси можно измерить специальным пищевым градусником или капнуть немного смеси на запястье (если вы практически ничего не почувствуете, значит температура смеси приближена к температуре вашего тела и подходит для кормления ребенка).

Не стоит оставлять недопитую смесь в бутылочке. Для каждого кормления нужно готовить свежую смесь. После кормления следует сразу помыть бутылочку горячей водой с содой (на один литр воды одну чайную ложку соды).

Питьевая вода в детском саду

Требования к качеству детской питьевой воды в детских садах содержаться в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

Детская питьевая вода 

В этом документе содержатся правила по организации питьевого режима в детских садах:

«14.26. В дошкольных образовательных организациях должен быть организован правильный питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать требованиям на питьевую воду. Допускается использование кипяченой питьевой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже, чем это предусматривается установленным изготовителем сроком хранения вскрытой емкости с водой. Обработка дозирующих устройств проводится в соответствии с эксплуатационной документацией (инструкцией) изготовителя».

Таким образом, основные требования к питьевому режиму в детских садах следующие:

  1. Детям разрешается давать кипяченую воду, которая должна храниться не больше 3-х часов.
  2. Детская питьевая вода каждый день должна быть в зоне доступа, чтобы дети могли пить, когда захотят.
  3. Количество воды, которое должен выпивать ребенок, зависит от времени года и активности. В среднем это 80 мл на килограмм массы тела. Если ребенок находится в садике целый день, то он должен получать не меньше 70 % его суточной потребности в жидкости.
  4. Температура детской питьевой воды должна быть 18-20 °С.
  5. Дети должны пить из керамических кружек. После использования кружки организованно моются.
  6. Летом во время прогулки воспитатели должны выносить чайник с водой на улицу и наливать детям в кружки, если они попросят.
  7. Медицинский работник детского сада должен контролировать соблюдение всех правил питьевого режима.
  8. Ответственный за наличие воды в группе детского сада - младший воспитатель.

Питьевой режим предполагает употребление не только воды, но и соков и сокосодержащих напитков промышленного производства, компотов, киселей, чая, какао и кофейных напитков (соответствующих требованиям СанПин).

Требования к детской бутилированной питьевой воде

В нашей стране нет единых государственных стандартов требований к детской питьевой воде. На стадии разработки находится проект федерального закона «О безопасности продуктов детского питания», но пока он не принят.

Есть отдельные нормативные документы, регулирующие вопросы качества детской питьевой воды. Так, СанПиН 2.1.4.1116-02 содержит требования к качеству воды, используемой при приготовлении детских молочных смесей.

Отдельные рекомендации к детской питьевой воде есть и у Всемирной организации здравоохранения: в ней не должно быть серебра и диоксида углерода, минеральный состав должен быть сбалансированным, а категория качества – высшая.

Детская питьевая вода

Рассмотрим подробнее эти требования к детской питьевой воде.

Высшая категория качества – это показатель не просто чистоты и отсутствия опасных для детского организма примесей (тяжелых металлов и вредных органических соединений), но и соблюдения минерального состава на уровне 200-500 мг/л.

Стоит иметь в виду, что чем младше ребенок, тем важнее выполнение этого требования. Дело в том, что почки и органы выделения малышей еще не до конца сформировались, поэтому особо чувствительны к излишку минеральных солей.

О каких же минералах и микроэлементах идет речь? И какое их количество можно считать оптимальным?

В первую очередь, это кальций (25-80 мг/л) – от него зависит здоровье костных тканей. Во-вторых, магний (5-50 мг/л) – отвечает за иммунитет, бесперебойную работу сердца, нервной системы, органов пищеварения. Далее – калий (2-20 мг/л), он тоже полезен для сердца. Бикарбонаты (30-400 мг/л) – отвечают за работу почек.

Среди других полезных для организма ребенка элементов в детской питьевой воде должны быть фтор ( 0,6-0,7 мг/л), йод ( 0,04–0,06 мг/л), марганец (100 мкг/л), молибден (70 мкг/л), железо (0,4 мг/л), цинк (3 мг/л), медь (1 мг/л) и селен (20 мкг/л).

Также вода может содержать натрий, он тоже важен для здоровья детей, но его количество не нормируется, так как обычно он поступает с пищей, которую посолили.

Как выбрать детскую питьевую воду

Если вы выбираете бутилированную детскую питьевую воду в магазине, то отдавайте предпочтение торговым маркам, выпускающим специально воду для детей (с пометкой «детская»). Такая вода обычно тщательнее очищается и имеет более сбалансированный состав минералов и микроэлементов.

Конечно, можно столкнуться и с недобросовестными производителями, которые пишут на этикетке «детская» только для продвижения товара, но на самом деле такая вода не соответствуют предъявляемым требованиям.

Чтобы быть уверенными в качестве детской питьевой воды, найдите на этикетке значок перекрещенной вилки и ножа (это означает, что вода столовая, с оптимальным минеральным составом). Если вы хотите на 100 % убедиться, что выбранная вода подходит вашему ребенку, проверьте в реестре свидетельств о государственной регистрации, что эта торговая марка относится к продуктам детского питания.

И самое последнее, на что стоит обратить внимание при выборе детской питьевой воды в бутылках, это срок годности. Чем он дольше, тем больше консервантов добавлено в воду. Даже если вы купили воду с коротким сроком годности, постарайтесь ее выпить в течение недели. Если вода долго хранится в пластиковой бутылке, то под воздействием солнечных лучей в нее могут попадать продукты разложения пластика.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить, установив качественный фильтр, но постепенно может возникнуть необходимость замены комплектующих в таких системах, ведь от этого напрямую зависит качество очистки воды для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы вода наилучшего качества была на нашем рабочем месте или у ребенка в школе? Решением будет купить воду с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер