Главная страница >> Блог >> Глубина скважины для питьевой воды: способы определения

Глубина скважины для питьевой воды: способы определения

5
5
5
500
500

Глубина скважины


Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что влияет на глубину бурения скважины для питьевой воды
  • Как определить, на какую глубину бурить скважину для питьевой воды
  • Как определить глубину уже готовой скважины для питьевой воды
  • Как глубина скважины для питьевой воды влияет на выбор оборудования, используемого для доставки воды наверх

Чтобы постоянно иметь доступ к чистой воде и не зависеть от работы центрального водоснабжения, достаточно иметь на своей территории скважину. При этом важное значение имеет такой фактор, как оптимальная глубина скважины для питьевой воды. О том, каким образом её рассчитывают, вы можете узнать из нашей статьи.

От чего зависит глубина скважины для питьевой воды

От того, правильно ли добывается вода, зависит её качество. Поэтому специалисты сначала определяют глубину будущей скважины, затем разрабатывают ее проект и только потом приступают к бурению.

Для этого они оценивают ряд ключевых параметров:

  1. Уровень, на котором располагаются водоносные пласты. Его можно определить по геологическим характеристикам местности или же провести тестовое бурение.
  2. Особенности рельефа. Если ландшафт неровный, то скважину делают в самой нижней точке.
  3. Цель добычи воды. Если предполагается использовать её для питья, то глубина бурения будет гораздо больше, чем для полива. Близкие к поверхности земли водоносные горизонты крайне редко позволяют получить достаточно чистую воду. А вот для орошения огорода в летний период хватит и абиссинского колодца.
  4. Дебет скважины, то есть объем воды, который из неё можно получить за час. В абиссинских колодцах, идущих до первого водоносного слоя, дебет, как правило, составляет 0,5 м3/ч; в скважине, пробуренной до песчаного слоя – 1,5 м3/ч; артезианская выдает до 3-4 м3/ч. Конечно, перечисленные показатели являются примерными, потому что водоносные горизонты разной местности могут отличаться.

Чтобы точно определить оптимальную глубину скважины для добычи питьевой воды, проводят разведывательное бурение.

Основные виды скважин для питьевой воды и их глубина

Специалисты выделяют три водоносных горизонта и три соответствующих вида скважин. То есть, основное отличие этих скважин заключается в том, насколько глубоко предполагается производить бурение. Кроме того, каждая разновидность имеет особенности, связанные с объёмом и составом получаемой воды.

  • В дачных поселках и в сельской местности большой популярностью пользуется абиссинский колодец. Эта скважина добывает так называемую верховодку, которая находится на небольшой глубине. Полученную из такого колодца воду нельзя считать питьевой: ее допускается употреблять только после определённой очистки.

Основные виды скважин

  • Чтобы повысить качество такой воды, скважину пробивают чуть глубже, чем это необходимо – примерно на 8-13 метров. Стенки колодца покрывают материалом, который не пропускает жидкость, чтобы в него не попадала верховодка из самого верхнего слоя. В результате люди получают из такого источника воду, отфильтрованную естественным путём, которая прошла через несколько метров грунта. Такая предварительная обработка позволяет очистить её от серьёзных загрязнений и сделать пригодной для питья.
  • Скважина на песок бурится шнековым методом на глубину около 15-20 метров. При этом её конец намеренно углубляют в богатый влагой песчаный слой, минуя слой грунта. Это делается для того, чтобы до попадания в ствол скважины вода проходила природную фильтрацию через песок. В большинстве случаев полученная вода по всем параметрам качества соответствует питьевой, и её можно употреблять без дополнительной очистки или кипячения.
  • Артезианская скважина – самая глубокая из перечисленных. Водоносный горизонт такого источника находится на глубине от 50 до 200 метров.

Артезианская скважина

Самыми глубокими являются промышленные скважины с большим дебетом. При правильном устройстве и обслуживании их можно использовать до 50 лет. Основное преимущество артезианской воды в том, что при употреблении она не только не вредит здоровью, но и оказывает пользу. Именно её часто применяют в лечебных целях. Высокое качество воды и ее целебные свойства объясняются большой глубиной залегания. Проходя через различные породы, она попутно очищается и обогащается полезными элементами.

Какой бы тип источника вы не выбрали, ясно одно: чем больше глубина скважины для питьевой воды, тем выше вероятность того, что она действительно будет чистой и ее можно будет пить.

Помимо качества добываемой воды, вид скважины влияет также на ее производительность, сложность бурения и обустройства.

На какую глубину бурить скважину для питьевой воды

На какую глубину бурить скважину для питьевой воды

Прежде всего специалисты изучают карты водоносных горизонтов той территории, на которой будет пробурена скважина. Точность сведений во многом зависит от ландшафта данной местности и расположения действующих скважин. Если поверхность имеет холмистый и тем более горный рельеф, то карты горизонтов не дадут точной информации. В такой ситуации единственно верное решение – это организация пробного бурения.

Водоносные слои по ряду характеристик разделяют на три группы:

  • Первый слой проходит на глубине от 4 до 7 метров – это верховодка. Водонос здесь не стабильный, дебет сильно зависит от сезона и количества осадков. Вода не проходит хорошую природную очистку, поэтому она обычно мутная и непригодна для питья. Такую воду применяют для полива и технических нужд.
  • Чаще всего питьевую воду добывают из второго водоносного слоя, который находится на глубине от 10 до 18 метров. В отличие от верховодки, этот горизонт характеризуется стабильностью и высоким дебетом. Вода из второго слоя отличается чистотой, поскольку проходит фильтрацию песком.
  • Из третьего водоносного горизонта добывают артезианскую воду. Глубина бурения составляет от 25 до 40 метров, однако этот показатель меняется в зависимости от рельефа и может достигать 60 метров. Артезианские скважины имеют высокий дебет, а вода из них самая чистая и полезная. Однако нужно понимать, что качество воды во многом зависит и от экологического состояния региона.

Чтобы определить оптимальную глубину скважины, не лишним будет обратить внимание на деревья, растущие на вашей территории. Очевидно, что без естественного источника воды ни одно дерево не выживет. Соответственно, расположение растений может подсказать наличие близких к почве водных источников.

Прежде чем заказать бурение скважины, стоит ознакомиться с Федеральным Законом «О недрах». Дело в том, что вода является полезным ископаемым и находится под охраной государства. Согласно законодательным нормам, без оформления документов разрешено добывать воду только из первого водоносного горизонта. Значит, без специальной регистрации можно бурить только абиссинскую или песчаную скважину. Организация глубокой скважины без внесения источника в реестр допустима лишь на тех территориях, для которых характерно залегание первого водоносного слоя на отметке в 35 метров.

Чтобы определить, на какой глубине находится вода, применяют колонковое бурение. Когда в процессе разработки в добытой породе появляется влажный песок, работу останавливают на некоторое время, чтобы образовавшийся канал заполнился водой. Дебет будущего источника определяют методом откачивания. Если необходимые показатели достигнуты, начинается обустройство скважины. В противном случае ее бурят до следующего водоносного горизонта.

Качество воды напрямую зависит от того, насколько глубоко ее добыли. Однако точно определить её соответствие стандарту питьевой воды можно только с помощью лабораторного исследования. Кстати, от того, в каком водоносном горизонте у вас организована скважина, будет зависеть ещё и государственный налог на воду.

Доставка питьевой воды

Как определить глубину уже существующей скважины для питьевой воды

Лицензированные организации, оказывающие услуги по бурению скважин, всегда оформляют пакет документов, который передается заказчику. В комплекте обязательно будет паспорт скважины, в котором указаны все технические параметры. К сожалению, нередки случаи, когда на участке имеется источник, а документы на него отсутствуют. В этой ситуации можно определить его характеристики самостоятельно.

Как определить глубину

Прежде всего, нужно узнать длину обсадной колонны. Для этого потребуется:

  • моток крепкой веревки;
  • груз, который надёжно фиксируется на ней;
  • рулетка.

Лучше всего проводить измерения, когда уровень воды в естественных водоемах падает (например, в конце лета или в засушливый период). Это поможет определить минимально возможный уровень воды в скважине, что важно для правильной установки насоса.

Выяснить реальную глубину имеющейся скважины можно следующим образом:

  • постепенно опускайте груз, привязанный к верёвке, в обсадную колонну;
  • дождитесь момента, когда груз достигнет дна и его натяжение ощутимо снизится;
  • после этого отметьте, до какой длины вы опустили веревку, и поднимите ее наверх. Намокший отрезок веревки будет показывать высоту слоя воды, а сухая часть – статический уровень.

Измерить глубину скважины, которая досталась вам вместе с участком, довольно просто. Совсем иная ситуация, когда источника воды просто нет. В таком случае для определения подходящей глубины лучше обратиться в специализированную организацию, у которой есть лицензия на проведение буровых работ.

Оборудование для доставки питьевой воды в зависимости от глубины скважины

Конечно, глубинное бурение лучше доверить профессионалам. Но простую конструкцию, например, абиссинский колодец, при наличии нужной техники и определённых навыков можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Проанализировать данные о водоносных горизонтах и грунтах. Выбрать подходящий тип бурения.
  • Приготовить необходимые материалы и инструменты.
  • Выкопать котлован для кессона, если проект предусматривает его наличие. Глубина ямы зависит от размера оборудования, которое планируется устанавливать.
  • Пробурить первый участок скважины, затем смонтировать обсадную колону. Особое внимание нужно обратить на материал, из которого изготовлены трубы. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать давление грунта.
  • Следующую часть скважины пробурить таким же образом и зафиксировать трубой.
  • Глинистые и песчаные грунты снижают скорость бурения. При достижении этих пластов рекомендуется чистить заполненное породой отверстие.
  • Если качество добываемой воды и дебет источника вас устраивают, можно заняться установкой донных фильтров.
  • Иногда для получения нужного объема и качества воды скважину приходится углубить ещё на три-четыре горизонта.
  • Завершающим этапом будет крепление обсадной трубы, ее герметизация и установка крышки.

Мощность подъемного оборудования зависит от того, на какую глубину пробурена скважина для добычи питьевой воды. Важно правильно обустроить обсадную трубу, особенно ее участок, где будет установлен глубинный насос. В артезианских скважинах оставлять большой зазор между насосом и стенками трубы не обязательно. Это объясняется тем, что количество примесей, которые могут со временем уменьшать это пространство, оседая на поверхностях, минимально.

Оборудование для доставки питьевой воды

Для получения питьевой воды из неглубоких водоносных слоев, когда бурится скважина на песок или абиссинский колодец, фильтрация и защита от взвесей имеет огромное значение. При добыче воды без установки фильтров в систему водоснабжения будет попадать большое количество песка и даже мелкие камешки. Поэтому вокруг обсадной трубы в месте забора воды устанавливают мелкую нержавеющую сетку. Этот простой прием позволяет предупредить следующие проблемы:

  • уменьшение зеркала воды;
  • износ или даже поломку подъемного оборудования;
  • быстрое засорение поверхностных фильтров.

Если песок свободно попадает в обсадную трубу, вскоре может потребоваться дорогостоящая очистка скважины, которую осуществляют только специальные службы. Для этого применяется мощное оборудование, которое промывает засорившуюся скважину под давлением. Кроме этого, мелкие частицы песка способны повредить крыльчатку погружных насосов. Гораздо проще изначально установить систему фильтрации, чем постоянно ремонтировать дорогое насосное оборудование и даже менять его. К тому же, это позволит вам избежать быстрого засорения домашних фильтров.

Обратите внимание! Погружной насос устанавливается в соответствии с техническими требованиями, которые определяются объемом потребления воды и глубиной скважины. Простой абиссинский колодец, вода из которого будет использована для сезонного полива, обычно комплектуется ручным насосом.

Таким образом, оптимальная глубина скважины для питьевой воды зависит от многих критериев. Для определения характеристик скважины нужно учитывать особенности залегания водоносных горизонтов и местного рельефа. Также нельзя забывать и о необходимом оборудовании, поскольку в некоторых регионах попросту отсутствует техническая возможность бурить достаточно глубокие скважины.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить установкой качественного фильтра, но в таких системах периодически возникает необходимость замены комплектующих, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо будет очищена жидкость для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы на нашем рабочем месте или у ребенка в школе была вода наилучшего качества? Лучшее решение – купить ее с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер