Главная страница >> Блог >> Как устроен напольный кулер для воды

Как устроен напольный кулер для воды

5
5
5
500
500

как устроен напольный кулер

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Как устроен напольный кулер
  • Как устроен напольный пурифайер
  • Какими дополнительными функциями может быть оснащен напольный кулер

Кулеры для воды давно вошли в наш быт, превратившись чуть ли не в основной источник воды для питья. Не секрет, что ради своего здоровья нужно следить за качеством потребляемой жидкости, а кулер позволяет пить чистую, при этом холодную или горячую воду в любое время дня и ночи. Далее расскажем, как устроен напольный кулер для воды.

Как устроен напольный кулер

Кулер устроен таким образом: определенное количество воды из бутыли заливается в накопительный резервуар, где доводится до горячего состояния либо, наоборот, охлаждается.

Напольный кулер подключается к сети с напряжением 220 вольт, в нем устроены датчики нагрева и охлаждения – они останавливают работу системы, когда достигнута необходимая степень нагрева. В это время устройство переходит в режим ожидания и не затрачивает электроэнергию до тех пор, пока вода не остынет, и температура не станет ниже установленной производителем отметки. Подобный принцип действия носит название «нагрел – отключился».

Номинальная мощность зависит от модели, обычно кулеры устроены таким образом, чтобы нагревать жидкость до температуры +95… +98 °С, охлаждать до +4 °С.

Один из вариантов напольного кулера – диспенсер – забирает жидкость из водопровода и очищает ее. Для обработки воды используется механическая или химическая очистка, за счет чего вода становится чище на 96–99 %.

Как устроен проточный напольный кулер? В его конструкции применяются последние достижения в области обработки жидкости: методики взяты из медицины, фармацевтики, парфюмерии. Так, встроенный угольный фильтр борется с неприятными запахами, вредными, даже опасными примесями, разного рода загрязнениями и благоприятно воздействует на вкус воды.

Для снижения температуры жидкости применяют электронный или компрессорный способ. Если система устроена с использованием первого варианта, она проста в использовании, техническом обслуживании, ее легко ремонтировать. Немаловажно и то, что она мало весит и стоит меньше своих аналогов, правда, и отличается недостаточно высокой производительностью в жаркое время года.

Доставка питьевой воды

 

Подобные модели работают за счет электронного элемента Пельтье, охлаждающего жидкость на 12–15 градусов. Их недостаток кроется в том, что этот процесс требует много времени.

Поэтому для больших семей или офисов, в которых работает более 5 человек, обычно покупают напольные аппараты с компрессорным способом охлаждения. Их основные характеристики:

  • надежность;
  • повышенная производительность;
  • высокая цена;
  • независимость от окружающих условий.

Системы с компрессором позволяют настраивать температуру и могут быть как напольными, так и настольными. Подобные модели быстрее охлаждают воду, так как устроен подобный напольный кулер иначе – он имеет довольно большие размеры.

Если говорить о нагревательной системе, то она всегда устроена одинаково. Отличие состоит лишь в оформлении, уровне надежности и функциях напольного кулера.

Как устроен напольный пурифайер

Как устроена эта разновидность напольных кулеров? Она включает в себя несколько основных частей:

  1. Осадочный фильтр, предназначенный для грубой очистки. В нем оседают твердые примеси, такие как глина, песок, ржавчина и прочие элементы, чей размер превышает 5 микрон.
  2. Угольная фильтрация. Пурифайеры устроены таким образом, что в них можно сразу установить угольный префильтр и постфильтр. Первый состоит из адсорбента, то есть активированного угля, он улавливает разного рода загрязнители, включая хлор. Роль его очень важна, так как он очищает жидкость и готовит ее к дальнейшей обработке – после него вода попадает в мембрану обратного осмоса или ультрафильтр.

    Далее устанавливается угольный постфильтр, он содержит мелкодисперсный активированный уголь, благодаря которому улучшаются органолептические качества жидкости, а именно вкус, запах и цвет.

    Как устроен напольный пурифайер

  3. Мембрана обратного осмоса. Данная технология используется для опреснения морской воды и получения идеально чистой жидкости для медицинских целей. При обратном осмосе жидкость под давлением, нагнетаемом при помощи помпы, проходит через тончайшую полупроницаемую мембрану. Последняя улавливает все вредные вещества, микроорганизмы – мембрана устроена так, что через нее способны пройти только молекулы воды, растворенные газы и легкие минеральные соли.

    Однако есть у этой идеальной системы и спорное свойство – обратный осмос очищает воду даже от солей кальция и магния. Есть мнение, что без них вода опасна для человека, ведь она вымывает из организма столь необходимые кальций и магний. Правда, есть и противоположная позиция: считается, что литр обессоленной воды не может нанести вреда организму, в целом содержащем до полусотни литров. Кроме того, мы получаем калий и магний преимущественно из пищи и других жидкостей, например, молока, но никак не из воды.
  4. Ультрафильтрация. При данной технологии вода проходит сквозь специальный капиллярный фильтр. Он устроен так, чтобы пропускать только небольшие молекулы и ионы, удерживая разнообразные частицы большего размера. Этот вариант очистки позволяет сохранять солевой состав воды неизменным.
  5. Микрофильтрация – баромембранный процесс, больше всего похожий на традиционную фильтрацию. Микрофильтрационные мембраны имеют поры размером от 1 до 0,1 микрона, поэтому данную технологию применяют для отделения частиц эмульсий и суспензий.

    Такие мембраны отличаются высокой производительностью, что особенно заметно в начале их использования. Еще одно достоинство микрофильтрации: она возможна даже при относительно низком давлении в системе. Именно на основе этой технологии устроены промышленные очистные станции для подготовки питьевой воды в большинстве западных стран.

    Также данный способ обработки нашел активное применение в медицине, пищевой промышленности, на предприятиях, производящих алкогольные и безалкогольные напитки, вино, пиво, растительное масло, другие продукты. Помимо этого, микрофильтрация применяется для очистки воды в системах водоподготовки, фильтрования полуфабрикатов, ингредиентов, различных технологических сред, пр.

    Самыми сложными считаются микрофильтрационные бытовые мембраны с напылением из активированного угля. Благодаря ему во время обработки из воды устраняются как бактерии, механические примеси, так и резкий запах, органические вещества, хлор, пр. Всего этого вполне достаточно для использования в домашних условиях, ведь в квартиры поступает вода, уже очищенная на центральных станциях водоснабжения.

Поскольку нас интересует, как устроен напольный кулер, скажем, что в пурифайерах используются классические системы водоподготовки или обратного осмоса. Первые представляют собой системы очистки, в которых из воды удаляются ненужные примеси, плюс восстанавливается природный состав жидкости. Тогда как осмотические системы, напомним, работают при помощи тонкопленочных мембран, очищающих жидкость на молекулярном уровне и обогащающие полученную дистиллированную воду до нормального состояния.

Как устроен напольный пурифайер

Оба варианта успели показать себя с лучшей стороны, однако стоит отметить, что для напольных кулеров лучше все-таки выбирать классические системы. Дело в том, что превратить дистиллированную воду в питьевую значительно сложнее, чем просто удалить из жидкости все загрязнения.

Итак, мы разобрались, как устроен напольный кулер, теперь важно понять, с какими задачами должна справляться классическая система водоподготовки. Это:

  • повышение качества воды;
  • контроль минерализации жидкости, предотвращение неполадок оборудования из-за накипи;
  • индивидуальный подход к водоподготовке;
  • сокращение расходов на сервис, ТО обслуживающей организации и потребителя воды;
  • удобство в обслуживании, эксплуатации;
  • высокая эффективность, а значит, и низкая себестоимость литра чистой жидкости.

Для использования в обычных условиях часто приобретают напольные пурифайеры с ультрафильтрацией или микрофильтрацией, так как они стоят меньше, чем другие модели, их удобно обслуживать и использовать. Пора задуматься об установке напольного кулера, который устроен на базе обратноосмотической мембраны, только если вы не уверены в качестве воды. Отметим, что системы, оснащенные обратным осмосом (RO-мембраной), имеют дополнительную трубку для слива грязной жидкости. Также предусмотрен отдельный фитинг, позволяющий соединить эту трубку со стоком в канализацию.

Дополнительные функции напольного кулера

В качестве дополнительного функционала в напольном кулере могут быть предусмотрены холодильные камеры, возможности озонирования и газирования. Озонирование позволяет дезинфицировать воздух в помещении, холодильные камеры, обрабатывать продукты питания, овощи, фрукты, кухонную утварь, посуду. После такой обработки бактерицидное действие сохраняется примерно две-три недели.

Если вам нужны сразу подогрев и охлаждение воды, придется выбрать полнофункциональное напольное устройство, тогда как за поддержание комнатной температуры отвечают и бюджетные модели.

Дополнительные функции напольного кулера

Напольные кулеры, в которых устроен холодильник, выполняют сразу две функции: снабжают семью/офис водой и сохраняют продукты питания. Подобные холодильники для большего удобства снабжены полками и могут иметь объем в пределах 20–60 л.

Еще одно полезное дополнение к кулеру – ледогенератор, то есть устройство, создающее кубики льда для напитков. Как устроен подобный напольный кулер? У него сразу три крана: для холодной, горячей воды и жидкости комнатной температуры, также есть отдельный отсек для производства и хранения льда. Сразу скажем, что установка такого устройства будет стоить дороже аналогов.

Если вам необходима функция газирования, будьте готовы, что в корпусе такого устройства оставляют место под баллон с углекислым газом – последний рассчитан на 1000 порций. Отдельно предусмотрено место для чашек или стаканов. Система устроена таким образом, что можно регулировать степень газирования в соответствии со своими пожеланиями, вода без добавления газа также остается доступной.

Другой полезный элемент напольного кулера – морозильная камера. Она может быть разных объемов, все зависит от габаритов самого устройства. Для большой семьи или офиса советуем выбирать кулер, в котором устроена камера на 40–60 л.

Приятным дополнением к кулеру может быть мини-бар, который устроен в нем для хранения напитков, бутербродов, фруктов, овощей, шоколада. Поскольку он оснащен полочками, вам будет легко содержать продукты в порядке и находить при необходимости любые мелочи.

Системы с функцией озонирования дополнены шкафом для:

  • хранения напитков и продуктов питания;
  • дезинфицирования посуды;
  • озонирования воды.

Отметим, что подобные модели могут применяться в быту.

На рынке представлены и контейнеры-переходники для пакетирования. А проще и удобнее использовать напольный кулер позволяют держатели для стопки пластиковых стаканов, стаканодержатели или стеллажи.

Сложно однозначно ответить, оправданы ли все перечисленные дополнения, ведь все зависит от индивидуальных пожеланий владельца. Допустим, вы ставите напольный кулер в офисе, тогда компактный холодильник точно окажется кстати, а в квартире или доме он просто не нужен.

Отдельно скажем про газирование, так как это достаточно специфическое дополнение. Конечно, подобные напольные модели устроены так, что могут обеспечивать своего хозяина и обычной водой, но какой тогда в них смысл? Такая покупка будет оправдана, лишь если вы относитесь к поклонникам воды с газом.

Дополнительные функции напольного кулера

Существуют комплектации, которые устроены без каких-либо аксессуаров. В этом случае их можно купить отдельно, подобрав в соответствии со своими потребностями. Так, дома ни к чему держатель для пластиковых стаканчиков, зато он будет полезен в школе, офисе, детских центрах, спортзалах.

При покупке важно понимать, как устроен напольный кулер, так как встречаются различные конструкции кранов для подачи напитка. Вентиль может механически поворачиваться при надавливании посудой, вручную или при помощи кнопки.

Еще один вариант – это фильтры-фляги для очистки водопроводной воды, они подходят для моделей, которые устроены так, что бутыль устанавливается сверху.

Фляга содержит пару фильтрующих картриджей:

  • керамический микропористый против извести, ржавчины, опасных микроорганизмов;
  • активированный уголь с серебром, который удаляет хлор, тяжелые металлы, бактерии, запахи, а также делает воду более мягкой.

Картриджи рассчитаны на обработку не более 5000 л.

Принцип работы кулера без охлаждения схож с обычным чайником. Есть и установки, которые устроены без систем охлаждения и нагрева – они удобны, если вы хотите потреблять просто очищенную воду комнатной температуры, и подходят для дома, офиса, фитнес-центров, медицинских учреждений.

Напольные кулеры могут иметь самый разнообразный дизайн. При выборе советуем отталкиваться от своих пожеланий и особенностей оформления помещения, в котором устройство будет находиться. Отметим, что сегодня можно выбрать напольные кулеры в различных цветовых решениях.

Управлять устройством позволяет дисплей, который может быть украшен рисунком или стразами. Конечно, электронное табло является удобным дополнением, но от него можно и отказаться, поскольку оно повышает цену. И помните, для любого кулера при желании вы всегда можете заказать индивидуальный дизайн.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить установкой качественного фильтра, но в таких системах периодически возникает необходимость замены комплектующих, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо будет очищена жидкость для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы на нашем рабочем месте или у ребенка в школе была вода наилучшего качества? Лучшее решение – купить ее с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер