Главная страница >> Блог >> Какую воду пить детям: рекомендации специалистов

Какую воду пить детям: рекомендации специалистов

5
5
5
500
500

Какую воду пить детям

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какую роль играет вода в жизни младенца
  • Стоит ли допаивать грудничков на грудном и искусственном вскармливании
  • Какой водой поить малыша до 1 года
  • Какая вода подходит для детей старше 1 года
  • Сколько воды нужно ребенку в сутки
  • Как понять, что малышу нужно больше воды

Один из наиболее актуальных вопросов современной экологии – качество питьевой воды. Больше всего проблема волнует родителей новорожденных, так как самое важное для них – здоровье малышей. Детский организм более хрупкий, нежели взрослый, поэтому потребляемая детьми жидкость должна быть очень высокого качества. В этой статье мы расскажем, какую воду пить детям разного возраста.

Роль воды в жизни ребенка

Организм ребенка на 75 % состоит из воды. Поэтому для полноценного роста и развития детям необходимо ежедневно употреблять простую питьевую воду. Она – важнейший участник обмена веществ в организме человека. Поступая внутрь организма, жидкость питает клетки биологически важными веществами и выводит шлаки. Кроме того, она участвует в дыхательных процессах, осуществляет терморегуляцию, насыщает влагой суставную смазку, слизистые оболочки и глазное яблоко.

Благодаря наличию водной среды возможно поступление питательных веществ через кровь в клетки и выделение продуктов распада. Посредством ее циркуляции все органы насыщаются биологически важными веществами, минералами и витаминами, поступающими из пищеварительной системы.

Продукты распада клеточного метаболизма также выводятся через кровь. Вода составляет 90–92 % крови, поэтому так важно ежедневно потреблять достаточное ее количество. Родителям важно знать, с какого возраста и какую воду можно пить детям.

Нужно ли давать воду грудничкам

Популярный вопрос всех мам: «С какой недели детям дают пить воду и насколько это необходимо?». Современная медицина не может однозначно сказать, нужно ли поить новорожденных. Некоторые врачи сходятся во мнении, что в период грудного вскармливания малыши не нуждаются в дополнительных жидкостях. Другие же специалисты уверены, что питьевая вода необходима детям так же, как и взрослым.

Материнское молоко на 90 % состоит из воды. Поэтому, находясь на грудном вскармливании, ребенок получает из молока и питательные вещества, и воду. Организм матери способен подстраиваться под потребности малыша. Например, если ему необходимо больше питья, он чаще прикладывается к груди и получает при этом ненасыщенное «переднее» молоко.

Какую воду пить детям

Однако в некоторых случаях малышу жизненно необходимо дополнительное питье. По поводу того, какую воду давать пить новорожденному ребенку до трех месяцев, стоит проконсультироваться с врачом. Детям старше четырех месяцев можно давать пить без каких-либо ограничений, если нет противопоказаний. Многие родители боятся, что употребление питьевой воды крохой приведет к отказу от молока.

Однако данное мнение не имеет медицинского подтверждения. Более того, у детей очень высокий обмен веществ, что означает быстрые и существенные потери жидкости. Недостаток воды в организме очень опасен для здоровья малыша.

Доставка питьевой воды

В дополнительном питье нуждаются дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Смеси содержат большое количество белка и других ферментов, и зачастую кормление только этими составами приводит к запорам и проблемам со здоровьем у малыша. Для нормальной работы пищеварения стоит давать ребенку пить воду, какую посоветует педиатр.

Питьевая вода помогает организму справляться с болезнями. Поэтому врачи рекомендуют давать ребенку дополнительную жидкость при температуре и коликах. Колики можно распознать по напряженному животику, поджатым ножкам и беспокойному поведению малыша. Пару глотков теплой воды можно давать при икоте.

Какую воду пить детям до 1 года

Кипяченая вода. В большинстве случаев родители дают ребенку воду, предварительно ее прокипятив. Считается, что воздействие высокой температуры убивает бактерии. Однако давно доказано, что при кипячении погибает лишь часть вредных микроорганизмов, более того, кипяток содержит много хлористых соединений, опасных для здоровья малыша.

Какую воду пить детям

Природная вода. В вопросе о том, какую воду пить детям, стоит исключить жидкость из природных источников. Она вредна из-за большого количества бактерий, нитратов и иных опасных химических веществ, попадающих в источник из земли.

Лечебная вода. Для детского организма категорически не подходит газированная или минеральная лечебная вода.

Фильтрованная вода. Не нужно давать малышам воду, очищенную в домашнем кувшинном фильтре. Она подходит только для потребления взрослыми.

Бутилированная вода. На вопрос, какую воду лучше пить детям, врачи советуют покупать специальную «детскую» воду. Ее можно найти в супермаркете или аптеке. Такая жидкость имеет маркировку о том, что она одобрена РАМН. Она должна удовлетворять следующим требованиям:

  • общее содержание минералов менее 200–300 мг/литр;
  • кальция менее 60 мг/литр;
  • калия менее 5–20 мг/литр;
  • натрия менее 20 мг/литр;
  • магния менее 10–35 мг/литр.

Вода из «детских» фильтров. Можно прибегнуть к более экономичному варианту – приобрести специальный детский фильтр для воды. Данный прибор отличается невысокой стоимостью и экономичностью (один картридж способен очистить 100–200 литров). Фильтр очищает воду от механических примесей, хлора, пестицидов, убивает все бактерии. Изделие изготавливается из качественного пластика, безопасного с точки зрения экологии. Детские фильтры рекомендованы врачами-педиатрами.

Какую воду пить детям старше 1 года

Вода является химическим растворителем, поэтому в ее составе всегда будут присутствовать какие-либо примеси. Данные вещества могут быть как полезными, так и опасными для здоровья ребенка. Существуют особые санитарные нормы, в которых прописано их допустимое содержание. Вода для детей регламентируется более строгими требованиями, нежели жидкость для взрослых.

Питьевая вода поступает к нам из самых разных источников: из рек, озер, подземных скважин, системы центрального водоснабжения (после спецподготовки).

Какую воду пить детям

Какую бы воду для питья детям вы ни выбрали, она должна удовлетворять органолептическим (вкус, вид, запах) и санитарно-токсикологическим (безопасность) требованиям. Также жидкость должна содержать установленное количество полезных веществ. Перед попаданием на полки магазинов «детская» и «взрослая» вода подвергается очистке и обогащается полезными солями.

Выбирая воду детям, следите, чтобы она соответствовала первой или высшей категории качества. Данные классы присваиваются в зависимости от концентрации полезных и вредных веществ в составе жидкости.

К первой категории относится вода из любого источника, безопасная для употребления. По качеству она лучше водопроводной, так как не содержит побочных продуктов хлорирования. Однако наиболее качественной считается та, что относится к высшей категории.

Вода высшей категории поступает из источников, защищенных от загрязнения. Состав ее должен соответствовать нормам по содержанию химических веществ.

Любая вода, какую вы покупаете пить детям, должна иметь высшую категорию качества. В ней отсутствуют консерванты (серебро и диоксид углерода), которые негативно сказываются на микрофлоре ЖКТ ребенка. Концентрация иона фторида должна быть в пределах 0,6–1,0 мг/литр. Жидкость с высокими показателями этого вещества приводит к его переизбытку в организме малыша.

Вода для питья может быть природной или подготовленной. В первом случае ее очищают, во втором – искусственно минерализуют.

В соответствии с этим выделяют следующие категории качества воды.

Природная вода изначально содержит минеральные соли, имеет постоянный состав и температуру. Наиболее качественные ее разновидности подвергаются только механической очистке от взвесей. В остальных случаях состав жидкости корректируется. В зависимости от источника выделяют следующие виды природной воды:

  • Артезианская – добывается из подземных артезианских источников. Дождевая и талая жидкость, проходя через горные породы, очищается и насыщается полезными природными минералами. Вода находится глубоко под землей, поэтому не подвержена загрязнению. При условии правильной добычи ей необходима только механическая очистка от взвесей и нормализация состава микроэлементов.
  • Родниковая – добывается из источников, которые находятся под землей и имеют выход на поверхность. Эта вода очень вкусная, но не может называться качественной из-за природного и промышленного воздействия (проливных дождей, паводков, отходов предприятий). Жидкость из родников имеет первую категорию качества. Выбирая, какую воду должны пить дети в детском саду или дома, данный вариант стоит исключить.
  • Ледниковая – образуется от таяния ледников. По своему составу она близка к дистиллированной, так как содержит слишком малое количество примесей.

Очищенную воду получают в результате такой очистки, как:

  • Обратный осмос. Это наиболее популярный вид очищения жидкости. Технология включает в себя фильтрацию посредством специальных мембранных фильтров, в результате которой удаляются все примеси.

Этим методом получают воду, которая очищена от всех химических веществ – как вредных, так и полезных для организма. Такая жидкость, не содержащая солей, не подходит для употребления. Значение pH очищенной по этой технологии воды указывает на кислую среду. Если человек станет ее пить, организм будет стремиться восстановить баланс за счет минералов, содержащихся в костной ткани. Вода для детей не должна быть очищена этим способом.

  • Озонирование – не менее результативный способ очистки воды. Процесс заключается в окислении микроорганизмов, при этом исходный минеральный состав жидкости не нарушается. Озон препятствует размножению бактерий в бутылке. Однако существует вероятность того, что он же создаст взвесь растворимой органики, что вызовет распространение опасных микробов.
  • Ультрафиолетовое облучение. Перед очисткой ультрафиолетом вода подвергается механическому устранению примесей. Далее происходит УФ-облучение, в результате которого погибают клетки микроорганизмов, бактерий и вирусов. Химический состав воды не изменяется.

Та вода, которую вы решите дать пить детям, должна содержать минимум вредных веществ. Состав и концентрация минералов должны быть идеальными. Как заниженное, так и завышенное их содержание может навредить здоровью ребенка. Сократить количество минеральных веществ возможно еще на этапе очистки. Однако пониженная минерализация не подлежит искусственной корректировке.

Сколько нужно давать воды ребенку

Решая вопрос, какую воду нужно пить детям, родители должны учитывать, что детский организм нуждается в воде сильнее, нежели взрослый. Если брать суточный расчет, то взрослому человеку на 1 кг веса требуется 40 мл жидкости, ребенку до 1 года – 150 мл воды на 1 кг веса. Малышу 1–3 лет нужно пить 100 мл воды на 1 кг веса в сутки, детям 3–7 лет – 60 мл, более взрослым детям – 50 мл. В расчет берется и жидкость, потребляемая с пищей.

Как недостаток, так и избыток воды могут нанести вред детскому организму. Дефицит жидкости в организме переносится тяжелее, чем нехватка пищи. Без еды люди могут прожить 30–40 суток, без воды – 3–7 дней. Экспериментально установлено, что, потеряв 10–20 % общего количества воды, животное погибает.

Недостаток жидкости в детском организме приводит к обезвоживанию. В результате у ребенка повышается температура, нарушаются процессы пищеварения, происходит сгущение крови. Все это приводит к неправильному обмену веществ. Восстановление организма возможно только при налаживании питьевого режима.

Если ребенок начнет пить чрезмерно много воды, то это приведет к перегрузу сердечно-сосудистой и выделительной систем. Из организма начнут выводиться биологически важные азотистые соединения, минеральные вещества, многие полезные витамины. Определившись, какую воду вы будете давать пить детям, установите необходимую для них меру.

Как понять, что ребенку не хватает воды

Для начала внимательно проанализируйте изменения в поведении ребенка, его питьевой режим, ежедневную физическую активность, частоту мочеиспускания. При нормальном количестве воды в организме моча имеет светлый или прозрачно-желтый цвет. Ее насыщенный желтый цвет может означать недостаток жидкости в организме. Ярко-желтый говорит о том, что почки удерживают жидкость для поддержания работы организма.

Можно предлагать ребенку пить воду, когда он занят игрой и, скорее всего, не обращает внимания на жажду. Дети, увлекающиеся спортом и ведущие подвижный образ жизни, особенно нуждаются в частом питье, так как у них происходит более активное выведение жидкости через пот.

Какую воду пить детям

Если ваш ребенок страдает недостатком жидкости в организме, это можно почувствовать по таким симптомам, как головокружение, общее недомогание, слабость. Кожа бледнеет, ребенок теряет силы двигаться, выглядит уставшим и сильно утомленным. Кожа вокруг рта и слизистых оболочек сухая.

Эти симптомы заметны, если малыш болен или плохо себя чувствует. Если вы заметили подобные признаки, дайте ему попить воды, даже если он не чувствует жажды и отказывается от питья. Несмотря на отсутствие желания пить, организм ощущает недостаток жидкости. Что дать попить детям, помимо воды? Можно предложить ребенку разбавленный сок или компот. Отлично подойдет зеленый чай с небольшим количеством сахара.

Обезвоживание очень опасно для детского организма. Запущенная проблема может привести к смерти малыша, но это происходит крайне редко.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить установкой качественного фильтра, но в таких системах периодически возникает необходимость замены комплектующих, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо будет очищена жидкость для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы на нашем рабочем месте или у ребенка в школе была вода наилучшего качества? Лучшее решение – купить ее с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер