Главная страница >> Блог >> Куда жаловаться при плохом качестве воды

Куда жаловаться при плохом качестве воды

5
5
5
500
500

Куда жаловаться при плохом качестве воды

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы признаки воды плохого качества
  • Куда жаловаться при плохом качестве воды
  • Что делать при плохом качестве воды

Значение воды в жизни человека трудно переоценить. Существующие нормативные акты подчеркивают, что питьевая, в том числе и водопроводная, вода должна быть эпидемиологически и радиационно безопасной, химически безвредной, с благоприятными органолептическими свойствами. Качество воды определяет целый ряд показателей, их предельно допустимые значения регулируются действующими стандартами. Любой потребитель должен знать требования, предъявляемые к питьевой жидкости, и куда жаловаться при плохом качестве воды.

Нормативы, при нарушении которых нужно жаловаться на плохое качество воды

Различные аналитические лаборатории нашей страны ежегодно проводят более 100 миллионов анализов качества воды. Из них те, в результате которых оцениваются органолептические свойства воды – 23 %, определяются мутность и концентрация взвешенных веществ – 21 %, определяются общие показатели, такие как жесткость, солесодержание, БПК, ХПК – 21 %, выявляется наличие неорганических веществ – 29 %, определяются отдельные органические вещества – 4 %.

Санитарно-эпидемиологическими службами выполняется значительное количество анализов.

Куда жаловаться при плохом качестве воды

Общий анализ результатов показывает, что каждая четвертая проба является химически, а каждая пятая – бактериально опасной. Следует отметить, что комплексный анализ питьевой воды в западных странах – процедура достаточно дорогая, стоимость ее достигает 1100 долларов. Но далеко не все потребители знают, куда жаловаться на плохое качество воды.

Независимо от источника воды ее качество оценивается следующими нормативами: предельно-допустимой концентрацией (ПДК), ориентировочно допустимым уровнем (ОДУ) и ориентировочно-безопасным уровнем воздействия (ОБУВ). Все эти показатели можно найти в нормативно-технической литературе, которая составляет водно-санитарное законодательство, в Государственных стандартах – ГОСТ 2874, ГОСТ 24902, ГОСТ 17.1.3.03, различных перечнях, нормах, ОБУВ, санитарных правилах и нормах охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами СНиП № 4630 и т. д.

Помимо других нормативов, качество воды определяется лимитирующими показателями вредности – органолептическими, санитарно-токсикологическими или общесанитарными. Лимитирующие показатели вредности показывают наименьшую безвредную концентрацию вещества в воде.

Органолептические лимитирующие показатели разрабатываются для веществ, вызывающих неудовлетворительную оценку вкуса, запаха, цвета, пенистости, если их концентрация в воде находится в пределах допустимой. Предельно допустимая концентрация фенола в воде устанавливается по наличию запаха. Она составляет при условии хлорирования воды – 0,001 мг/л, при отсутствии хлорирования – 0,1 мг/л. К этой же категории относятся значения предельно допустимой концентрации имеющих запах и привкус хлорофоса и керосина, соединений хрома с характерной окраской, сульфолана, образующего пену и т. д.

Лимитирующими общесанитарными показателями регулируется концентрация слаботоксичных и нетоксичных соединений, таких как уксусная кислота, ацетон, дибутилфталат и т. п.

Для основной массы вредных веществ разработаны специальные лимитирующие санитарно-токсикологические показатели вредности.

Куда жаловаться при плохом качестве воды

Собственник жилья должен знать, куда жаловаться на плохое качество воды. Это может быть управляющая компания, коммунальное предприятие или же сразу Роспотребнадзор и Государственная жилищная комиссия. В случае если УК не желает проводить проверку качества воды, жалобу на управляющую компанию направляют в Роспотребнадзор.

Жалоба в УК

Шаг 1. Сообщите о нарушении. Первая организация, куда жаловаться на плохое качество воды, – это управляющая компания. Сообщить о возможном нарушении качества предоставляемой услуги водоснабжения в управляющую компанию можно в письменном виде или в устной форме, в том числе и по телефону. Можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу.

Доставка питьевой воды

Заявление регистрируется работником УК. Указывается имя заявителя, его адрес и описание возникших жалоб. Следует уточнить фамилию сотрудника, принявшего вашу заявку, присвоенный ей номер и время регистрации. При подаче заявления в письменном виде нужно также требовать простановки на вашем экземпляре отметки о его принятии, с указанием времени приема.

Если сотрудник уведомлен о причинах нарушения качества воды, он должен сразу сообщить вам эту информацию и отметить в журнале регистрации сообщений или непосредственно на заявлении.

Если причины ухудшения качества предоставляемой услуги не установлены, то с вами согласовываются дата и время проверки. Сотрудником аварийно-диспетчерской службы информация незамедлительно передается в обслуживающую ваш дом управляющую компанию. Работники управляющей компании или коммунального предприятия, с учетом мнения потребителя, назначают дату и время проведения проверки соответствия качества воды санитарным нормам и требованиям.

Куда жаловаться при плохом качестве воды

Шаг 2. Составьте акт. Кроме информации о том, куда жаловаться на плохое качество воды, нужно знать, каким документом подтверждается проверка и ее результаты. Проведение исследования качества воды заканчивается составлением специалистом управляющей компании акта, который в обязательном порядке подписывается представителем УК и потребителями: вами и вашими соседями. Акт выполняется минимум в двух экземплярах, один из которых передается жильцам, а другой остается у представителя управляющей компании.

Акт обязательно должен содержать следующие сведения:

  • адрес проведения проверки;
  • дата и время;
  • описание присутствия визуальных и прочих внешних признаков некачественной воды (цвета, запаха, отсутствия прозрачности).

Если сотрудником управляющей компании или коммунального предприятия, куда жалуются на плохое качество воды, делается вывод о пригодности воды к употреблению, с чем вы категорически не согласны, то следует настаивать на проведении экспертизы. УК обязана обеспечить проведение экспертизы за свой счет.

В этом случае в акте следует указать:

  • кто инициировал проведение экспертизы;
  • описание емкости, в которую набран образец воды;
  • в какой срок, кем и куда передан отобранный для анализа образец;
  • показания счетчика на момент проверки.

Заключение, данное впоследствии экспертами, прилагается к акту проверки. Если никто не настаивает на проведении экспертизы, но спор о качестве воды остается, то проводится повторная проверка с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции и представителя отдела по защите прав потребителей.

В результате проверки составляется акт о взятии проб воды и направлении их в лабораторию для сравнения качества воды с санитарными нормами и получения заключения о его соответствии.

В акте должны быть обязательно указаны нарушенные параметры качества, время и дата начала предоставления услуги водоснабжения в том виде, который не устраивает потребителя.

Шаг 3. Требуйте перерасчет. Вы вправе потребовать у управляющей компании, куда жалуетесь на плохое качество воды, сделать перерасчет оплаты за услугу на основании составленного акта и заключения экспертов о несоответствии качества воды действующим требованиям и санитарным нормам. Законодательно утвержденный срок для выполнения перерасчета – 1 месяц с момента подписания акта.

Куда жаловаться при плохом качестве воды

Обратите внимание, что без поступления заявления о перерасчете управляющая компания или коммунальное предприятие делать его не обязаны!

Жалоба в Роспотребнадзор

Шаг 1. Жаловаться на плохое качество воды можно сразу в Роспотребнадзор, сюда же направляется жалоба и на УК.

Заполните заявление и приложите к нему акт о некачественном предоставлении услуги.

У владельца жилья в многоквартирном доме есть полное право жаловаться на некачественную питьевую воду непосредственно в Роспотребнадзор, минуя управляющую компанию. Если наличие нарушений будет подтверждено надзорным органом, то УК привлекут к административной ответственности, накажут и заставят в короткий срок устранить все недочеты.

При проведении проверки у сотрудников Роспотребнадзора при себе должны быть следующие документы:

  • удостоверение сотрудника Роспотребнадзора;
  • документ, подтверждающий направление лица на проверку, с подписью и печатью руководителя.

Важно, чтобы проверка проводилась именно тем лицом, которое указано в сопроводительном документе с подписями и печатью. Для проведения экспертизы сотрудником Роспотребнадзора делается отбор воды.

Проверка должна быть проведена в течение месяца. Только появившиеся веские основания могут стать причиной продления срока проверки еще на один месяц.

По окончании проверки работником Роспотребнадзора, куда жалуются на плохое качество воды, составляется акт, в который заносятся все результаты проведенной экспертизы, и прикладывается заключение эксперта о качестве анализируемой воды. Обнаружение нарушений является основанием для составления протокола проверки, который добавляется к составленному акту. Виновные, в лице управляющей компании или ресурсообеспечивающей организации, на основании подтвержденных Роспотребнадзором фактов привлекаются к ответственности и обязаны устранить нарушения в кратчайший срок.

При отсутствии каких-либо действий со стороны УК или ресурсоснабжающей организации можно повторно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и требовать перерасчет с УК за некачественно предоставляемую услугу водоснабжения.

Шаг 2. Требуем перерасчет. При поставке некачественной воды, подтвержденной актами Роспотребнадзора, потребитель вправе потребовать перерасчета оплаты услуги. Для этого в УК или ресурсообеспечивающую организацию подается заявление на имя руководителя с просьбой произвести расчет заново. К заявлению прилагается копия ответа Роспотребнадзора.

Обратите внимание, что при отсутствии заявления владельца жилья о перерасчете управляющая компания или коммунальное предприятие делать его не обязаны! Срок выполнения перерасчета – 1 месяц после поступления заявления в организацию.

В случае, когда Роспотребнадзором, куда жаловались на плохое качество воды, нарушения подтверждены, выданы предписания на их устранение, но никакие меры не предпринимаются, из крана по-прежнему идет вода плохого качества, перерасчет оплаты управляющей компанией не сделан, то нужно подавать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Что делать в первую очередь при плохом качестве воды

В какие инстанции обращаться при плохом качестве воды мы разъяснили выше. Однако при самом лучшем исходе на очищение воды и приведение ее в норму понадобится как минимум несколько часов. При серьезной поломке или нежелании поставщика быстро исправить ситуацию подачу чистой воды можно ожидать и несколько дней. Несколько часов без воды не страшны, но, как быть во втором случае? Попробуйте очистить воду с помощью подручных средств.

  • Кипячение.

Наиболее простой и известный способ очистки воды – это ее кипячение. Цель – уничтожить вирусы, бактерии, микроорганизмы и другую органику, удалить хлор и прочие низкотемпературные газы (в том числе радон, аммиак и т. д.). Прокипятив воду, мы в некоторой степени ее очищаем, но у этого процесса есть ряд побочных эффектов:

  1. Кипячение изменяет структуру воды, делая ее «мертвой». Длительное кипение убивает максимальное количество патогенных организмов, но такая вода не несет никакой пользы организму.
  2. Кипение воды приводит к ее испарению и увеличению концентрации солей. Они образуют накипь на стенках чайника и попадают в организм человека. Накопление солей может привести к различным заболеваниям, включая болезни суставов, образование камней в почках, цирроз печени, атеросклероз, инфаркт и т. д.
  3. Многие вирусы переносят температуру кипячения воды, для их уничтожения нужны более жесткие условия.
  4. Кипячение воды может вывести лишь газообразный хлор. Лабораторные исследования подтвердили тот факт, что нагревание водопроводной воды до высоких температур вызывает образование дополнительного хлороформа. Это происходит даже при предварительном освобождении от него путем продувки воды инертным газом. Хлороформ – канцерогенное вещество, способное спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кипячение делает воду «мертвой», с мелкой взвесью и механическими частицами, солями тяжелых металлов, хлором, органикой, вирусами и т. д.

Куда жаловаться при плохом качестве воды

  • Отстаивание.

Отстаивание – прекрасный способ легко удалить из воды хлор. Для этого нужно налить в большую емкость водопроводную воду и оставить ее отстаиваться 8–12 часов. Если дополнительно не перемешивать, то газообразный хлор удалится с 1/3 части от поверхности воды. Чтобы получить заметный эффект, необходимо соблюдать разработанные и неоднократно проверенные методики отстаивания.

Стоит отметить, что отстаивание жидкости не поможет полностью избавиться от солей тяжелых металлов, которые осядут на дно. Поэтому из всего содержимого емкости можно использовать только 2/3, аккуратно сливая и не допуская взбалтывания, чтобы не смешать осадок с очищенной водой.

Этот способ следует применять при длительных проблемах с водой.

  • Вымораживание.

Способ эффективного очищения воды путем ее перекристаллизации. Вымораживание значительно результативнее перегонки или кипячения, при которых хлорфенол, фенол и вредная хлорорганика перегоняются с водяным паром.

При правильно проведенном процессе вымораживания соблюдается химический закон, согласно которому при заморозке жидкости сначала кристаллизуется чистая вода, а затем затвердевают все растворенные в ней примеси.

Необходимо следить за процессом замораживания, чтобы своевременно вылить незамерзшую воду, в которой находятся все вредные примеси, а замороженную часть оставить. Впоследствии ее растапливают и используют для приготовления пищи и питья.

Полезные и целебные свойства талой воды известны давно. Она ускоряет восстановительные и обменные процессы в организме, повышает работоспособность, облегчает состояние при болезнях и т. д.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить установкой качественного фильтра, но в таких системах периодически возникает необходимость замены комплектующих, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо будет очищена жидкость для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы на нашем рабочем месте или у ребенка в школе была вода наилучшего качества? Лучшее решение – купить ее с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер