Главная страница >> Блог >> Негазированная артезианская вода: почему она так полезна

Негазированная артезианская вода: почему она так полезна

5
5
5
500
500

Негазированная артезианская вода

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Почему вода называется артезианской
  • В чем отличие артезианской воды от грунтовой
  • В чем разница между водопроводной и артезианской водой
  • Чем полезна артезианская вода

Полезные свойства артезианской воды, которую ещё называют древней, известны человечеству уже много веков. Сегодня насладиться её вкусом может каждый, поскольку этот продукт встречается во всех магазинах. Однако питьевая негазированная артезианская вода имеет не только плюсы, но и минусы. Подробнее о её достоинствах и недостатках вы сможете узнать из этой статьи.

Почему вода называется артезианской

Воду для питья и хозяйственных нужд люди могут получить из наземных или подземных источников. С давних пор для этого выкапывали колодцы, доходящие до водоносного горизонта. Подземные воды по своему составу намного чище, чем озерные или речные. Поэтому всё чаще люди бурят на своих участках скважины, позволяющие получать большие объёмы питьевой воды.

Под землей существуют особые водоносные горизонты, из которых можно добыть кристально чистую воду. Они располагаются глубоко между двумя водоупорными слоями и имеют сильный наклон, поэтому не подвергаются загрязнению. Подобные горизонты наполняются иначе, чем грунтовые воды, так как источник их питания может располагаться в нескольких сотнях километров. Такая вода надежно заперта слоями песка или пористого камня под большим давлением, которое образовывается вследствие перепада высот.

Негазированная артезианская вода

Если получается обнаружить такой источник, для добычи воды необходимо пробурить совсем небольшое отверстие. Достаточно нескольких сантиметров узкой трубки, чтобы струя вырвалась на поверхность в виде фонтана.

Первые подобные колодцы были выкопаны около 800 лет назад на территории Франции, в Артуа. Название этой местности на латыни – Артезия, поэтому скважины, из которых вода поднималась на поверхность под напором, словно фонтан, получили наименование «артезианские».

Изучив карту, можно понять, откуда в скважинах Артуа появлялась вода. Это место расположено на северо-востоке нынешней Франции, на границе с Бельгией. Здесь много холмов и гор небольшой высоты, состоящих из рыхлых известняковых пород, ограниченных снизу и прикрытых сверху слоями глины. Водоносные слои при этом «прогибаются» вниз, и туда же по ним стекают подземные воды. Бывает, что под воздействием давления они просачиваются на поверхность, что служит причиной заболачивания. Но там, где болот нет, располагаются плодородные долины. Возможность добывать воду прямо из-под земли позволяла жителям этой местности всегда получать богатый урожай. Поэтому именно этот район считался житницей Франции.

Значение таких источников чистой питьевой воды как артезианские скважины или колодцы трудно переоценить и сегодня. Постоянные выбросы промышленного происхождения и другие экологические проблемы стали причиной того, что вода из рек, озер и ручьев на многих территориях нашей планеты теперь непригодна для питья.

Негазированная артезианская вода оказалась настоящим спасением для людей, живущих в таких районах.

Негазированная артезианская вода

Большинство жителей крупных городов США и Европы получают питьевую воду в основном из подобных источников.

Кратко о составе артезианской воды

С помощью бурения скважин добываются следующие типы вод:

  • верховодка;
  • грунтовая;
  • артезианская.

Доставка питьевой воды

Среди перечисленных разновидностей негазированная артезианская вода является наиболее чистой. В неё практически не попадают загрязнения из внешней среды, поэтому её употребление благотворно влияет на здоровье человека. В состав артезианской воды могут входить следующие элементы:

  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • магний;
  • марганец;
  • фтор;
  • железо.

Однако в ней могут содержаться и вредные вещества, а также повышенное количество солей. Поэтому негазированная вода из скважины всё равно подвергается очищению.

Отличия артезианской воды от грунтовой

Зачастую люди отождествляют артезианские воды с грунтовыми, но это не совсем правильно.

Негазированная артезианская вода

Для обустройства артезианской скважины нужны особые геологические условия: присутствие двух водонепроницаемых глиняных пластов, между которыми расположена вода, а также песчаного или известнякового водоносного слоя. Кроме того, такие скважины бурятся гораздо глубже, чем другие разновидности. При этом, выходя на поверхность, вода иногда фонтанирует.

Можно назвать три основных отличия артезианской воды от грунтовой:

  • Они залегают на разной глубине.
  • Артезианские воды являются чистыми и пресными, грунтовые – грязными и, зачастую, солеными.
  • Артезианская вода изливается самотеком, а грунтовую обычно выкачивают насосом.
  • Состав грунтовых вод подвержен влиянию осадков. На качество артезианских вод никак не влияют ни изменения климата, ни вредное воздействие окружающей среды, ни даже крупные промышленные производства, находящиеся поблизости.

Польза негазированной артезианской воды

Негазированную воду из скважины можно назвать самой безопасной для организма человека. Поскольку она залегает на большой глубине, вероятность ее загрязнения сводится к минимуму. В эту воду никогда не попадают нитраты, пестициды и прочие токсичные отходы сельскохозяйственного и промышленного производства.

Негазированная артезианская вода

Однако чистота – далеко не единственное преимущество негазированной артезианской воды. У неё много различных достоинств, среди которых:

  • Хорошие вкусовые качества, обусловленные тем, что такая вода не подвергается воздействию загрязнений и органических веществ, а степень засоленности не превышает допустимый уровень.
  • Негазированная артезианская вода способствует ускоренному восстановлению организма, поэтому ее рекомендуют пить при занятиях спортом и активном образе жизни.
  • В ее составе есть бикарбонат – электролит, приводящий в норму уровень рН крови. Пониженный уровень рН повышает кислотность, что вызывает постоянное ощущение усталости.
  • Также в артезианской воде содержится кальций, необходимый для укрепления костей, улучшения работы нервной системы и развития мышечной ткани.
  • Присутствие фтора укрепляет зубную эмаль, а также снижает вероятность заболеваний слизистой оболочки полости рта.
  • Обязательным элементом в составе артезианской воды является кремний. Это важно, поскольку дефицит данного вещества негативно влияет на состояние костной системы, соединительной ткани, волос и ногтей. К тому же, наличие в воде кремния улучшает её вкусовые свойства.
  • Калий и натрий, получаемые с питьевой водой высокого качества, поддерживают минеральный баланс организма.
  • Употребление негазированной артезианской воды рекомендуется людям, занимающимся умственной деятельностью или страдающим нервными расстройствами.

Артезианская или водопроводная вода: что лучше

Негазированная артезианская вода добывается из скважины, а водопроводная – из наземных водоёмов. И хотя перед подачей потребителю её очищают, состав такой воды всё равно будет беден на полезные вещества.

Артезианская вода обычно содержит железо, кальций, магний и фтор (именно поэтому при её кипячении выпадает осадок). В воде из водопровода этих минералов практически нет.

Негазированная артезианская вода

Врачи полагают, что негазированная артезианская вода является наиболее чистой и полезной. В ней отсутствуют вирусы и бактерии, а значит, отсутствует и опасность заражения инфекционными заболеваниями. Хотя нельзя утверждать, что в водопроводной воде вредные микроорганизмы присутствуют в любом случае.

Негазированная артезианская вода также нуждается в очищении. Зачастую её нельзя употреблять сразу после добычи из-за большого количества примесей. Фильтрация такой воды происходит значительно проще и быстрее, чем очистка воды из водопровода. И после этого она становится гораздо лучше водопроводной по всем параметрам: и по составу, и по вкусу.

Иногда источники артезианской воды все-таки бывают излишне засоленными, поскольку соль накапливалась там в течение веков и тысячелетий. Перед употреблением такой воды необходимо уменьшение концентрации солей.

Чтобы подобрать подходящий фильтр, лучше обратиться к специалисту. Он подробно проанализирует информацию о конкретной скважине и о химическом составе воды. Иногда может возникнуть необходимость использования сразу нескольких фильтров, каждый из которых снижает концентрацию определенного элемента. Чтобы предотвратить появление осадка и накипи, часто используют смягчители и обезжелезователи: они помогают удалить из воды металл и соли.

Артезианская и минеральная вода: в чем разница

Многие интересуются, в чем же заключается разница между артезианской и минеральной водой. Действительно ли это два разных продукта, или отличие в названии необходимо лишь для того, чтобы создать иллюзию выбора и увеличить продажи?

Негазированная артезианская вода

В состав минеральной питьевой воды входят вещества, содержащиеся в природной среде. К ним относятся микро- и макроэлементы, в частности натрий, калий, магний, железо и фтор. Существует даже особая классификация минеральной воды в зависимости от степени концентрации полезных веществ. Выделяют три основных типа:

  • Столовая, содержащая до 1 грамма минералов на 1 литр воды. Употреблять ее для питья и приготовления пищи можно ежедневно.
  • Лечебно-столовая, содержащая до 10 грамм минералов на 1 литр воды. Она используется для профилактики и лечения некоторых болезней. Такую воду рекомендуется пить в умеренных количествах.
  • Лечебная, содержащая более 10 граммов минералов на 1 литр воды. Её рекомендуется употреблять только по назначению врача.

Негазированная артезианская вода находится между водоупорными слоями горных пород, поэтому не взаимодействует с грунтовыми и поверхностными водами. Добывается она с различной глубины с помощью бурения скважин на 100, 200, 400 и даже 1000 метров в зависимости от места залегания.

После добычи осуществляется лабораторная проверка артезианской воды для определения состава и концентрации минеральных элементов. Пить такую воду можно ежедневно, поскольку она лишена вредных примесей и безопасна для здоровья.

Но есть ли существенные отличия между артезианской и минеральной водой? На самом деле, сравнивать эти разновидности между собой некорректно, поскольку артезианская вода всегда содержит в своём составе минералы. Кроме этого, к минеральной можно отнести любую воду, которую получили из скважины глубиной 100 и более метров.

При покупке воды стоит в первую очередь найти на этикетке информацию о составе и глубине водоносного слоя. Она поможет вам понять, можно ли употреблять данный продукт каждый день.

Может ли артезианская вода нанести вред человеческому организму

Наличие в воде разнообразных минералов не гарантирует, что её употребление принесёт вам пользу. Дело в том, что при слишком высокой концентрации даже полезные элементы могут оказывать на организм негативное воздействие. Проходя через несколько слоев почвы, вода иногда накапливает излишки какого-либо вещества, что может послужить причиной возникновения определенных заболеваний. Поэтому перед употреблением негазированной воды из артезианской скважины надо провести ее экспертизу, чтобы получить подробную информацию о ее химическом составе.

Негазированная артезианская вода

Питьевую негазированную артезианскую воду лучше употреблять в умеренных количествах, поскольку известны случаи, когда при её повсеместном использовании в регионе жители начинали чаще страдать заболеваниями мочеполовой системы. В частности, такая проблема была зафиксирована в Московской области, в городе Зеленограде.

Важно также помнить, что негативно повлиять на организм могут и такие элементы, находящиеся в составе воды, которые в принципе не известны современной науке.

Всё это говорит о том, что при определённых обстоятельствах негазированная артезианская вода может быть вредна для здоровья.

Как правильно выбрать артезианскую воду

Название любой воды содержит информацию о ее происхождении, а этикетка – множество других полезных сведений:

  • Возможная глубина артезианских скважин составляет от 40 до 200 метров. Из какой именно скважины была добыта конкретная вода, подскажут цифры на этикетке.
  • Надпись «Высшая категория» означает, что перед вами вода из подземного источника, содержащая необходимые для здоровья вещества. На этикетке очищенной водопроводной воды, пригодной для питья, присутствует маркировка «Первая категория».Негазированная артезианская вода
  • Обозначение «Природная минеральная вода» – свидетельство того, что она получена из артезианской скважины, родника или бювета. Надписью «Искусственная минеральная вода» отмечается продукт, обогащенный полезными элементами в процессе очищения.

Если качество воды оставляет желать лучшего…

Проблему грязной воды в доме можно частично решить установкой качественного фильтра, но в таких системах периодически возникает необходимость замены комплектующих, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо будет очищена жидкость для питья.

В то же время остается нерешенным вопрос: как добиться того, чтобы на нашем рабочем месте или у ребенка в школе была вода наилучшего качества? Лучшее решение – купить ее с доставкой.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер