Главная страница >> Блог >> Шумит кулер для воды: что делать в этом случае

Шумит кулер для воды: что делать в этом случае

5
5
5
500
500

Шумит кулер для воды

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Как выбрать качественный кулер для воды
  • Каковы причины высокого уровня шума от кулера для воды
  • Что предпринять, если кулер для воды слишком громко работает
  • Что делать, если причину шума не удалось устранить самостоятельно

Самые распространенные неисправности кулеров

1.Кулер для воды протекает.

Бывает, что диспенсер вдруг начинает течь внутри, из-за чего под ним появляется лужа. В 99 % случаев проблема кроется в бракованной бутылке, то есть в ней есть микротрещина, через которую в систему попадает воздух. В результате баки кулера переполняются, и вода вытекает наружу. Как вы поняли, речь идет о дефекте бутыли, а не самого прибора, поэтому необходимо просто заметить поврежденную емкость, слить по литру воды с каждого крана, и спокойно продолжать пользоваться устройством. Вам даже не придется вести его в сервисный центр или приглашать мастера.

2. Вода плохо течет из крана.

Вероятнее всего, ваш диспенсер для воды нужно промыть и провести санитарную обработку – эту задачу решат в сервисном центре.

3.Кран кулера для воды течет.

Если кран открывается при нажиме на специальный рычаг кружкой, его верхняя деталь может со временем раскрутиться, тогда кран начнет подтекать. Если все именно так, закрутите верхнюю затяжку краника.

Однако не всегда все настолько просто: за время продолжительного использования от контакта с горячей водой пластик растрескивается, и кран начинает протекать. Производители не признают эти случаи гарантийными, поэтому менять краны вам придется за свой счет.

4.Вода не нагревается.

Это может случиться, если сгорел предохранитель цепи нагрева либо сломался термодатчик, который включает и выключает нагрев. Чаще всего приходится сталкиваться с выходом из стоя нагревательного элемента бака или износом самого бака нагрева. Что бы ни случилось, без помощи специалиста здесь не обойтись.

5. Вода не охлаждается.

Обычно причины могут быть такими: у кулеров с электронным охлаждением не работает элемент Пельтье, у приборов с компрессорным охлаждением произошла утечка хладагента или вышел из строя компрессор. В обеих ситуациях придется вызвать мастера, который и устранит проблему.

6.Кулер начинает шуметь.

Это считается неисправностью только в очень редких случаях. Однако собственники часто беспокоятся, если гудит кулер для воды, и спрашивают, что делать. Как устранить шум, расскажем далее.

Почему вообще гудит кулер для воды и что с этим делать

Почему вообще гудит кулер для воды

К сожалению, пока не существует вечной техники, поэтому хозяевам диспенсеров приходится сталкиваться с их поломками. Однако неисправность может быть незначительной. Если у вас гудит кулер для воды напольный, и вы задумались, что это значит, необязательно сразу везти устройство в сервисный центр. Для начала ознакомьтесь с возможными причинами возникновения проблемы, попробуйте сами с ними справиться.

В большинстве кулеров установлена система охлаждения воды, она может быть компрессорной либо электронной. В любом случае такая система шумит тихо, что мало мешает окружающим. Если в устройстве стоит компрессор, то шум вызван именно его работой. Если же у вас электронная система, то звук издает небольшой вентилятор. Почему гудит кулер для воды с нижней загрузкой? Может быть виноват насос – он периодически включается, чтобы подать жидкость в накопительный бак.

Диспенсер для воды с компрессором может не просто шуметь, а издавать характерный металлический треск. Дело в том, что у таких устройств сзади есть решетка (конденсатор). При транспортировке фиксирующие ее болты раскручиваются, и она начинает шуметь. То есть необходимо просто подтянуть болты.

Если вам кажется, что прибор шумит слишком громко, проблема может скрываться в его неправильной установке. Иными словами, он стоит на неровной поверхности либо касается соседних предметов. Переставьте кулер для воды на ровный пол, после чего убедитесь, что он установлен в соответствии с требованиями производителя и больше не шумит.

На самом деле, прибор нередко начинает шуметь, когда в бутыли просто не осталось воды. Если так и произошло, выключите тумблеры нагрева и охлаждения – они находятся позади аппарата – и поставьте новую бутыль. Подождите пару минут, чтобы внутренний резервуар устройства наполнился водой, и можете снова включать нагрев и охлаждение. После этого прибор не должен шуметь.

Если диспенсер для воды не шумит, увеличивается срок его службы, а вы получаете комфортную для работы атмосферу.

Другие причины высокого уровня шума при работе кулера для воды

Как мы уже говорили, любой кулер работает с определенным уровнем шума. Однако, например, вентилятор в системе с электронным охлаждением шумит гораздо тише человеческого шепота. А значит, если вы слышите громкий гул от этого устройства, срочно нужно ремонтировать вентилятор.

Другие причины высокого уровня шума

Устройства с компрессором, в том числе пурифайеры, шумят из-за таких факторов:

  • Диспенсер стоит на неровной поверхности.
  • С компрессора не снята транспортировочная защита.
  • Повреждены амортизаторы компрессора либо прибор стоит слишком близко к стене.
  • Произошла утечка критического объема фреона.
  • Соединение пурифайера с водопроводом потеряло герметичность. В этом случая шуметь прибор будет очень громко, причем с эффектом гудящих труб.

Но не всегда проблема в самом кулере – нередко решающую роль играют наши ощущения. Допустим, в многолюдном офисе практически не слышно, что диспенсер шумит, тогда как дома он может раздражать. Попробуйте проверить, как установлен прибор, если он продолжает шуметь, позвоните в сервисную службу.

Самые распространенные мифы про кулер для воды

Часто мы зависим от общественного мнения, «сарафанного радио», отзывов в Сети и прочих источниках. Сегодня можно встретить множество разнообразных слухов о кулерах для воды и причинах, по которым они шумят, причем многие из них оказываются ложными. Обсудим самые распространенные.

  • Кулеры с электронным охлаждением работают тише.

Приборы с компрессором и термоэлектрической системой шумят с абсолютно одинаковой интенсивностью. Разница лишь в том, что компрессор, то есть мотор, вибрирует, что заставляет устройство шуметь. То есть появляются резонанс боковой стенки или стук трубочки обо что-нибудь.

распространенные мифы про кулер для воды

Все названные проблемы, способные заставить прибор шуметь, устраняются во время предпродажной подготовки – специалисты подтягивают все болтики и гайки. Не забудьте, что напольному диспенсеру необходима ровная поверхность, а это не всегда просто обеспечить, особенно когда пол выложен кафелем. Но и такую проблему можно решить, и кулер не будет шуметь.

  • Кулеры с электронным охлаждением потребляют меньше электроэнергии.

На самом деле, от вашей экономии не останется и следа летом, когда помещение прогреется более чем до +25 °С. При такой температуре компрессорное охлаждение мощностью 100 Вт за 40 минут охладит 2 л воды, после чего отключится, тогда как электронная система мощностью 60 Вт затратит на охлаждение литра воды около 1–1,5 часов. Также подчеркнем, что при переходе в режим сохранения температуры компрессор отключается от сети, а при электронном охлаждении вентилятор продолжает крутиться вне зависимости от используемого режима.

Еще одна ситуация: вы наливаете из прибора компрессорного типа пару кружек воды, и он не включается, так как вода остается холодной за счет образующегося в баке льда. А термоэлектрическое охлаждение заработает снова, ведь в баке был 1 л холодной воды, и потеря двух кружек жидкости серьезно сказалась на общей температуре в емкости.

Как вы поняли, оба типа диспенсеров в целом потребляют примерно одинаковое количество электрической энергии.

  • Чистка диспенсера – это только способ заработать для обслуживающих компаний.

Клиенты забывают о подобных мыслях, как только почитают специальную литературу. Ведь они сразу понимают, насколько важна чистка или дезинфекция.

Чистка диспенсера

  • Кулер для воды можно обслуживать своими силами.

Безусловно, этот подход возможен, только тогда вам придется хотя бы пару месяцев поработать в специализированной фирме и приобрести все необходимые средства для обработки (их нельзя найти в обычных магазинах). Если у вас никогда не было подобного опыта, не советуем даже пробовать.

Почему? Приведем пример из практики: одна дама приобрела кулер для воды и решила узнать у экспедитора, как его обслуживать. У специалиста оказалось специфическое чувство юмора, и он ответил: «Промывайте лимонным соком», – а дама поверила. В итоге она каждые полгода покупала пару килограммов лимонов, сама готовила из них сок, после чего с мякотью заливала в систему, где оставляла на пару суток. Нет, прибор не начал шуметь, просто через пару лет из кранов перестала течь горячая и холодная вода.

распространенные мифы про кулер

Кстати, за ремонт пришлось заплатить примерно половину от первоначальной стоимости этого дорогого устройства. Поэтому хорошо подумайте, если решите сэкономить на услугах профессионалов.

  • Вода в диспенсере не закипает, это вредно.

Это не только вредно, но и опасно. Правда, только в том случае, если вы не хотите покупать воду промышленной водоподготовки, а заливаете в бутыли любую другую.

Воду промышленной водоподготовки можно пить, не подвергая предварительному кипячению, главное, чтобы ее приготовление было качественным. Сразу скажем, что в нашей стране отсутствуют жесткие регламенты для производителей бутилированной воды. От них требуют, чтобы анализы соответствовали санитарным нормам, а вопрос, как разливается вода, специальным аппаратом или вручную из шланга, остается открытым.

Поэтому, прежде чем заказывать воду, убедитесь, что компания готова рассказать о ее изготовлении. Честные производители ничего не станут скрывать от клиентов, есть даже те, кто проводят экскурсии по своим предприятиям.

Доставка питьевой воды

Как выбрать качественный кулер для воды, который не будет шуметь и гудеть

Если у вас шумит кулер для воды и вы не знаете что делать, сразу скажем: уровень шума во многом зависит от качества сборки прибора. Хорошо ли собран диспенсер, не шумит ли он, можно определить еще на этапе покупки и без специального технического образования.

качественный кулер для воды

Для этого тщательно осмотрите корпус со всех сторон:

  • на нем не должно быть трещин, щелей;
  • все детали обязаны хорошо прилегать друг к другу, тогда они не будут шуметь от вибрации прибора;
  • краники должны поворачиваться плавно, кнопки – не западать;
  • пластик не должен иметь резкого запаха – да, вам придется понюхать прибор, но не стесняйтесь, это действительно важно;
  • из корпуса не должны торчать провода, трубки;
  • при включении кулер не должен громко шуметь, допускается только легкое жужжание.

Что нужно знать про ремонт кулера для воды

Если ваш диспенсер перестал работать или начал шуметь, не нужно сразу покупать новый, ведь и прежний еще можно отремонтировать.

Что нужно знать про ремонт кулера

Однако при ремонте вам не обойтись без трех простых правил:

  1. Кулеры ремонтируют исключительно в специализированных мастерских. Отдавая свой прибор на ремонт, слейте воду – для этого используйте краны либо сливное отверстие на задней стенке/днище устройства. Протрите прибор, уберите продукты и посуду, если в вашей модели предусмотрены шкафчики. Далее упакуйте для перевозки и подпишите название компании/свой домашний адрес, контактный номер.
  2. Если вы сами везете устройство в мастерскую, помните, что системы с компрессорным охлаждением можно транспортировать лишь вертикально либо под наклоном до 45°. Ни в коем случае при перевозке не кладите прибор на решетку конденсатора.
  3. При наличии повреждений на корпусе предупредите о них мастера. Например, он может поставить новые краны, заменить пожелтевшие детали корпуса, поврежденные элементы, подобрать лоток водоприема, если тот был утерян.

Где купить хороший кулер для воды, который не шумит

Приобрести бесшумный качественный кулер для воды вы можете в нашей компании «Айсберг». Кроме того, мы обеспечим вас чистой и вкусной водой, доставив ее непосредственно в офис или в квартиру.

Компания «Айсберг» предлагает выгодные условия для обслуживания своих клиентов:

  • бесплатная доставка воды на дом или в офис: покупатели оплачивают только стоимость товара;
  • скважины, из которых набирается наша вода, имеют документы регистрации в Государственном водном кадастре РФ;
  • для добычи и бутилирования воды используются передовые технологии, что помогает сохранять и преумножать ее качество и природную чистоту;
  • мы также реализуем современные кулеры для воды и другое оборудование, изготовленное известными европейскими брендами с учетом существующих стандартов качества. Размеры помп и стеллажей для бутылей варьируются, позволяя установить приборы даже в небольших помещениях;
  • доставка питьевой воды на дом или в офис осуществляется по минимальной цене, благодаря постоянным акциям от нашей компании;
  • вместе с водой вы можете приобрести одноразовую посуду, чай, кофе и прочую вспомогательную продукцию.

Наша компания производит быструю и выгодную доставку питьевой воды по Самаре и Тольятти. Оформить заявку можно как в телефонном режиме, так и через онлайн-форму на сайте фирмы.

Анализ питьевой воды

Чистая вода – это ценность, но она не должна быть на вес золота. Наша миссия – обеспечить каждый дом и рабочее место качественной питьевой водой, поэтому мы приготовили для наших клиентов самые выгодные условия.

Заказать звонок

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

*При первом заказе необходимо оплатить залоговую стоимость тары.

Спасибо за ваш заказ!

В самое ближайшее время наш оператор свяжется с Вами.

Заказать звонок

Спасибо, что обратились к нам!

Наш оператор свяжется с Вами в скором времени.

Благодарим за подписку

Мы надеемся, что Вам будет приятно узнвать о наших новостях, новинках и множестве скидок и выгодных предложений

Подобрать кулер